Производство и продажа джутового утеплителя для деревянных домов, оптом и в розницу
+7 (920) 658 9200
+7 (4852) 789 200
Главная / Статьи / Что такое джут
Каталог товаров

Что такое джут

21.04.2018

Что такое джут

Джут (Corchorus capsularis) — однолетнее растение из семейства липовых. Джут возделывают в Индии, Китае, Египте и Австралии. Всего насчитывается около 40 видов. Растение высотой до 3,5 м с прямостоячим, ветвистым стеблем, стержневым корнем и очередными, овально-ланцетными, зубчатыми по краям листьями с придатками. Цветки жёлтые, обоеполые, по 2-3 в пазухах листьев. Плод представляет собой ребристую коробочку стрючковидного или шаровидного типа. Семена мелкие, коричневой окраски. Растение требует тропического климата, богатых почв и обильных осадков.

В стеблях джута содержится 20-25% ценного волокна, имеющего такую же прочность как пенька. Технология отделения волокна от стеблей достаточно трудоемкая. После сбора сухие стебли, связанные в снопы, идут на лубяной завод где подвергаются вымачиванию для смягчения в течение двух-трех недель. Далее стебли мнут, разбивают деревянными молотками, треплют. Полученные в результате волокна джута идут на производство мешочного холста (грубой ткани типа мешковины), ковров, мебельных материй, веревок, утеплителей.

Главным преимуществом джут-волокна является то, что оно в наибольшей степени соответствуют дереву по содержанию лигнина. Лигнин — это природный высокомолекулярный полимер, скрепляющий волокна целлюлозы в древесине. Его наличие определяет механические характеристики и водопроницаемость дерева. Именно поэтому джут широко используется в производстве межвенцовых утеплителей для деревянных домов. Естественное волокно с шелковистым мягким блеском, преобразует интерьер, отлично вписывается в широкий диапазон естественных тонов. Лучше всего подходит для гостиных и спален.