Производство и продажа джутового утеплителя для деревянных домов, оптом и в розницу
+7 (920) 658 9200
+7 (4852) 789 200
Главная / Статьи / Джутовое полотно
Каталог товаров

Джутовое полотно

19.06.2018

Джутовое полотно

Назначение: Джутовое полотно для прокладки между венцами из бруса и оцилиндрованных бревен, утепление дверных и оконных блоков, стыков стеновых панелей и других утеплительных работ.

Джут импортируется к нам из Индии, Киргизии. Полотно из этого сырья делают аналогичным способом, что и иглопробивной льноватин: вначале волокна джута распределяют равномерно по толщине, затем их пробивают иглами для переплетения верхних и нижних слоев, чтобы материал не рассыпался.

Применение джутового полотна имеет ряд положительных сторон. К достоинствам джутового полотна следует отнести исключение двойной конопатки, хорошую равномерность и слеживаемость, удобство и легкость укладки. Межвенцовый утеплитель из джута не поражается молью и практически не растаскивается птицами. Выделение природного полимера - лигнина, входящего в состав джута, повышает стойкость к увлажнению и гниению.
В настоящее время выпускают джутовое полотно, состоящее по большей части из льноволокна, и только на треть из джута. Поэтому как по свойствам, так и по внешнему виду джутовый войлок очень похож на льноватин. В идеале для утепления деревянного дома использовать утеплитель из 100%-го джута. Отличить 100% джут можно по окраске. Джутовое полотно обычно окрашено в светло-коричневый цвет, а джутовый войлок и льноватин - в серый и содержит костру.
По специальному заказу джутовое полотно могут обрабатывать различными пропитками, но на экологичность материала это никак не влияет. Противопожарных пропиток не делают, поэтому джутовый войлок может воспламеняться (горит так же, как дерево).

Технические характеристики джутового полотна:


ПоказательХарактеристики джутового полотна
Форма и размерыРулон шириной 1,65 м, длиной 10-20 м.
Сырьевой составЛубяные волокна индийского джута (от 30 до 100% джута)
ВлажностьНормируемая - 12%
Плотность400-800 г/кв.м, неравномерность по массе не более 10%
Прочность на разрывНе нормируется.


Советы по применению джутового полотна:

Укладка джутового полотна: в основном рекомендуется прокладка из материала в 2 слоя. Для теплоизоляции достаточна ширина прокладки 100 мм, но все-таки лучше сделать ее шириной в размер бруса. Полосу перегибают вдоль, по центру, и сложенным краем внутрь дома укладывают на брус.

Резюме: однозначного ответа — стоит ли использовать джутовое полотно для конопатки стен — пока не существует. В одних строительных фирмах превозносят легкость укладки джутового полотна, исключение двойной конопатки, хорошие свойства самого материала. Другие фирмы отказываются с ним работать, объясняя это тем, что джут стоит дорого и малоизвестен.

Источник: Журнал серии "Потребитель" - экспертиза и тесты
Всё для стройки и ремонта №12 от 2000 г.