Производство и продажа джутового утеплителя для деревянных домов, оптом и в розницу
+7 (920) 658 9200
+7 (4852) 789 200
Главная / Статьи / Конопатка или межвенцовый утеплитель?
Каталог товаров

Конопатка или межвенцовый утеплитель?

19.06.2018

Конопатка или межвенцовый утеплитель?


Конопатка — это ручная работа по уплотнению пазов и щелей между венцами бревен и во врубках углов. В качестве исходных материалов для конопатки срубов применяются пакля, сухой мох, пенька. Допускается дополнительная отделка швов льняной веревкой. Хотя не стоит забывать, что конопатка делается для сохранения тепла, а не для декоративной отделки.

Конопатка  это очень трудоемкая работа, требующая от её исполнителей особого мастерства и выносливости. Как правило, конопатка осуществляется в два этапа. Первый этап происходит сразу после сборки строения, второй через год после полной осадки сруба. Материал скручивают в прядь, приставляют к пазу и вбивают в щели с помощью специальных приспособлений. Работы производят последовательно по периметру сруба, начиная с нижнего венца. Особое внимание уделяют уплотнению угловых соединений. Так как красота шва после второй конопатки существенно теряется, а сам материал любят растаскивать птицы, по завершению работ стены рекомендуют обшивать вагонкой.

Конопатка удовольствие дорогостоящее. Стоимость конопатки напрямую зависит от качества собранных стен и формы угловых соединений. В среднем по Москве она составляет 60.0100.0 руб. за пог. метр (не включая исходные материалы).

Альтернативой конопатке является современный межвенцовый утеплитель из джута. Он представляет собой ленту толщиной 5, 10 и 15 мм, плотность которой обеспечивает сплошное и равномерное утепление по всей ширине. Рулон раскатывается по пазу и фиксируется строительным степлером. После укладки сруба межвенцовый утеплитель уплотняется: волокна джута склеиваются и приобретают устойчивость к воздействию ветра и влаги. Дополнительная внутренняя и внешняя отделка не требуется. Утеплитель позволяет получить красивые, теплые стены с идеально ровными швами.

Точную стоимость межвенцового утеплителя можно посмотреть здесь
В среднем по Москве она составляет 5.0—20.0 руб. за пог. метр.